Головна / Медіа-центр / Інтерв’ю / Гайтана: я полюбила здоровий образ життя

Гайтана: я полюбила здоровий образ життя

]]>Печать]]> E-mail
30-ти річна співачка Гайтана – перша зірка афро-українка в шоу-бізнесі України. Про її творчість іноді говорять „Попса з людським обличчям”. Можливо тому, що колись джазова сівачка, Гайтана сама пише музику до своїх хітів. З 2004 р. вона починає працювати з одним з провідних продюсерів України Едурдом Клімом та його компанією Лавіна Мьюзик. Їх стосунки переросли у особисті, поповниши перелік зіркових пар в Україні. На інтерв’ю Гайтана прийшла у доброму гуморі, повна життєвої енергії, адже нещодавно вона повернулася з Африки, від батька з яким в останнє бачилася у ... років тому. Вона говорила так швидко, розумно і з особливою „пластичністю”, що не можна було не піддатися її гіпнозу. Не дивлячися на ці чари нам вдалося розпитати Гайтану про її нещодавню поїздку в Конго до батька, ... та плани вистрілити на ринку США.

- Ви в дитинстві до 5 років жили в Африці, в Конго, куди переїхали ваші батьки з Київа. Але потім, ваші батьки разходяться і ви повертаєтеся до дому. Чому ваші батьки розсталися?
Розвелися – як і в багатьох інших історіях. Я ось зїздила в Конго вже дорослою і зрозуміла наскільки в них різні характери.

Мій батько – суворий, справжній чоловік, якому потрібна жінка, яка б сиділа дома та стежила за господарством. А мама – європейська жінка, яка любить бути вільною, приймати свої рішення. Я дивуюся, як вони прожили шість років.

Звичайно їх любов поєднала – спочатку вони три роки жили в Київі, потім поїхали в Конго Вони були зовсім молоді. Познайомилися в Київі, студентами, коли батько приїхав в СССР та вчився на інженера. Мама народила мене в 20 років – в 1979 році, а розійшлися коли мамі було 25, а батькові 27.

Зараз, коли ми зустрілися я ставила багато питань з приводу того, як поступати в різних життєвих ситуаціях. Хотіла побачити чоловічу точку зору. Я питала, „я бачу, що тут, в Африці, якщо чоловік зрадив, то жінка його прощає. А як би така ситуація склалася в мене, щоб ти мені сказав”? Він розповів мені, що культура в Конго дозволяє мати три та більше жінок. Якщо жінки та чоловік згодні. Але зараз в нього одна дружина з якою він живе. Він каже, я її повожаю та люблю – це мені дуже сподобалося. Хоча вона більше не може мати дітей, а в Африці прийнято мати багато дітей, а у батько лише 3 дитини, що в Конго важається не багато. Але здебільше в них чоловіки по іншому живуть, не так як він – в них багатожонство.

Яким було ваше дитинство після повернення з мамою в Київ?
Мені було 5,5 років, коли ми повернулися. Довелося знову вчити мову. З бабусею ми співали українські та російські пісні та грали на баяні. А через півроку я вже пішла в школу.

Я дуже серйозно займалася тенісом до 12 років. Мама вже планувала, що я стану спортсменкою, може, поїду грати за кордон. Але одного разу я пішла з подругою в дитячий дім творчості, де випадково на мою незвичну зачиску та зовнішність звернув увагу викладач вокально-інструментального дитячого ансамбля „Альтана”. На наступному занятті я вже заспівала ці пісні вперше в житті мікрофон. З часом музика відсунула на другий план теніс.

А чим займається ваша мама?
Мама - все життя чудово шила, займалася торгівлею, продавала, в неї була її міні-фірма. Раніше займалася гімнастикою. Сьогодні вона вже не працює і шиє в своє задоволення, іноді для мене халатики. Мандрує, ходить в спорт-клуб.

Тобто ви допомогаєте їй матеріально?
Так, звичайно, я ж дочка.

Что было потом после окончания школы?
Я поступила в экономический лицей. Мама, вообще думала, что пора делать акцент на учебе. Заниматься чем-то серьезным, обеспечивать себе счастливое будущее, стабильное, как мама называла. Но так получилось, что в экономическом лицее я выступила на концерте с украинскими песнями в джазовой обработке и меня наградили стипендией. И я опять понимаю, даже учась в экономическом лицее, я все-равно становлюсь певицей.

Как вас мама в детстве ласкательно называла?
Меня называли Лурда – это мое второе имя, которое у меня есть в Конголийском паспорте - Гайто-Лургес. Поэтому, для родителей и для друзей я Лургес. А Гайтана с хвостиком „на” появилось уже как сценическое имя.

Когда я закончила лицей, я сказала маме, что все – больше никаких институтов я не себя взваливать не буду. Моя цель - собрать свой джазовый коллектив. Я объяснила ей, что у меня нет времени. Мне нужно репетировать, искать работу в клубах, практиковать себя, как певицу. Мама сказала, хорошо, ты убедила, только, пожалуйста, сделай это серьезно, чтобы это была твоя профессия.

Я пообещала. И я собирала свой первый состав джазовый «Овертайм». Через пол года мы уже часто выступали - практически четыре раза в неделю, мы нашли себе отличные клубы, там где у нас были хорошие наработки, концерты и супер-деньги, по тем времена. Директора ресторанов нас ценили.

Как вы попали к продюсеру Эдуарду Климу в „Лавину мьюзик”? Що було спочаку особисті стосунки чи музика?
Думаю, этому суждено было произойти. Думаю многие из тех, кто имеет талант рано или поздно попадают в „Лавину мюзик”. Потому что здесь делается, самая лучшая музыка, и Эдуард Клим, я считаю, что он – один из немногих продюсеров, который является еще и музыкантом с потрясающим вкусом к музыке. Я придумываю мелодию – напиваю ее себе на диктофон, потом иду к аранжировщику с этой кассетой с мелодией и мы переводим ее в какой-то первичный записанный материал. И вот с этого момента я могу быть спокойна, что в этом длительном процессе доводке, что есть Эдуард, человек, который понимает, что нужно поправить - где нужно бас поменять, где нужно усилить какой-то луп электронный, где добавить скрипки.

Сейчас с Эдуардом у вас не только творческий, но и личный союз. Какие есть плюсы и минусы в этом?
Слава Богу, когда получается, что люди находят друг-друга! Чем больше пунктов для пересечения – тем лучше. Профессиональные отношения – сближают, мы уважали друг друга уже по роботе. Я приклоняюсь, до сих пор перед своим продюсером, считаю, что он самый лучший продюсер.

Конечно, личные отношения и робота все связано. Мы люди, когда начинаем выяснять отношения про работу, я всегда обижаюсь, и потом не разговариваю три дня. Когда в работе все хорошо, кажется, что все отлично везде. Если по каким-то личным делам успели поругаться, я сразу говорю, не хочу я ни петь – ничего, съеду куда-нибудь и начну там продавать хомячков.

А якщо про інші країни, які у вас є особливі стосунки з якими країнами у вас склалися?
Конго, Африка – это моя вторая Родина, классная страна, где тоже хочется купить домик на берегу озера. Столица Конго – Бразевель, находится на экваторе, население 6 миллионов человек – небольшая страна. Французский язык национальный.

Я тоже немножко общаюсь, но я не имела практики, после того, как я переехала в Украину. Мама со мной не говорила по-французски в отместку папе, хотя сама французский знает до сих пор. Сейчас я была в Конго общались с родственниками немного по-французски, чуть по-английски, с папой чуть по-русски.

Последнее время вы много вемени проводите в США?
Я там делаю музику, потому что в США очень много класных музыкантов, аранжировщиков. Мы на столько завязались с этой Америкой, что мне кажется, в любом случае, что-то там должно произойти большое, что возможно заставит меня даже пожить там несколько лет. Дело в том, что пульсация музыки во мне совпадает с ощущением музыки людей, которые делают музыку для меня в Америке.

Если в Украине нужно часто объяснять, какой мне нужно ритм, басисту объяснить какой бас играешь, что нужно сыграть с оттяжечкой чуть- чуть, чтобы это все «качало».Именно афро-американцы со мной эту музыку и делают в США. Но даже если делает американец, европейского происхождения, белые ребята, все-равно они чувствуют этот нужный мне грув.

Ви будете выходить на музыкальный рынок США?
Мы закончили запись альбома, сейчас он уже сводиться. Сейчас мы с этим продуктом ищем хорошие предложение от американских компаний. Это будет альбом для американско-канадского рынка и Японии, отдельная струя англоязычной музыки. Конечно, он появится и в Украине, в России и Европе. Просто мы его делаем в США, там его нужно выпустить, а потом уже все остальное. Понятно, что на украинском языке музыка там не очень интересна, потому что не понимают язык. Они говорят, нам нужен другой груф, нам нужно то, что будет в Америке интересно и понятно Да я летаю в США раза три в год обязательно, уже третий год, полностью январь я была там. Работаю на студии. Мы записывались в двух студиях в Лос-Анжелесе и в Сан-Франциско.

Розкажите про вашу поездку в Конго к отцу. Как это было?
Я отложила все концерты и решила ехать, потому что уже было неприлично.

Създила и получила массу удовольствия, подзарядилась пообщалась с папой. Понимаю, что как важно и меть папу и маму вместе, это очень важно для ребенка. Поняла как мне не хватает мужского виденья, подсказки дочке. Он многие вещи мне рассказал - так просто и элементарно. Тяжелое расставание было. Я сказала папе, что хочу хотя бы раз в году приезжать к нему.

Очень много вкусной еды было, очень много подарков. Я привезла массу подарков и раздавала их детям из бедных семей. Я привезла просто два чемодана, вещи, сумочки, каблучки, украшения, для детей мелкие карандашики, фломастеры, мыльные пузыри - все это столько радости доставляло им. В подарок себе я получила красивую козу от дяди, две большие, метровые рыбы, которые похожи на сом, но это Уфиконга очень вкусная и дорогая рыба. Получила в подарок попугая жаккоНо через границу их нельзя было перевезти, поэтому и попугая и козу оставила. Подарили африканський костюм красивый желтый, национальный.

В свое время вы преподовали в одной из евангилистских школ. Почему вы обратились к Богу?
Да, я два года ходила в церковь и думла евангилизировать весь мир! И у меня была практика в воскресной школе с детьми, где я преподавала уроки библии. Это был прекрасный опыт.

Мне кажется, что у каждого человека есть в жизни момент, когда он начинает искать себя. У меня в 17 лет начался этот поиск. Я не понимала куда я иду, зачем живу, не знала что мне делать дальше. Я понимала, что мама не может мне ответить на такие вопросы, папы рядом тоже не было, все знакомые моего возраста тоже в каком-то хаосе находятся. И один мой знакомый пригласил меня послушать проповедь. Мы пришли в церквушечку, там были американские евангелисты, мне очень понравилось, в каком это виде все преподнесено. Для меня пышные соборы тогда были чужды, это не проникало в мое сердце – все эти украшения... Мне нужно услышать что-то современное, то, что, мне было бы понятно, я услышала слово божье, и я поняла, как это все наполнено любовью и это наверное то, что мне нужно. Я очень быстро привыкла к этому движению, и начала ходить сама в церковь, петь песни, петь в хоре, я понимала, что это так полезно для сердца, для души, и естественно поступила в библейский колледж тут же. Я считаю, что этот опыт был основанием для настоящей взрослой жизни. Он дал мне правильное направление, я начала видеть, что такое плохо, хорошо, что такое добро, зло, понимать, что любовь она очень сильная, действующая сила по-жизни. Любовь помогает разбивать какие-то преграды, смягчать сердца людей.

Африканский темперамент, вы его почувствовали этот ваш приезд?
Конечно, африканцы это такие темпераментные люди, которые, кажется, вообще не устают. Взять женщин, которые с утра до вечера тяжело работают, даже готовя еду - они толкут этот батат, похожий на большей картофель. У нас это все заменяет кухонный комбайн.

При этом на кухне смеются так, что энергетики хватает, кажется, что на пол города. И я поняла, что я такая, как они, я очень не люблю, когда начинают жаловаться, «ой я так устала, боже пол дня голова болит? давление, я себя плохо чувствую, боже эти дети та много всего забирают». При этом может там один ребенок. Я люблю где семь детей, здоровый дух, здоровая сила, хорошее настроение, песни к богу, «спасибо за еду, которая у нас сегодня есть». Вот это мне очень нравиться!

Вообще африканцы веселые, харизматичные, легкие на подъем всегда. Очень развито чувство семейных ценностей. То, что очень отличает их от Европы. У них очень много сестер и братьев, и все настолько ценны друг для друг, даже если это сводные братья - это всегда одна большая семья.

Вопрос который не могу не задать. Вы в Украине когда либо чувствовали проявления расовой агрессии?
Честно говоря, не помню ни одной ситуации, чтоб я чувствовала какой-то дискомфорт. Конечно, в школе, какие-то ребята-забияки могли крикнуть в мой адрес «о, мочалка». Но я умела за себя постоять, могла найти у обидчика какой-то недостаток, о котором он и не догадывался, что кто-то еще его видит. С самого детства я занималась тенисом, а потом и танцами, музыкой – джаз, блюз, и я всегда была, в центре и успешной. Ну а люди, которые ищут как бы сделать какую-либо гадость, всегда найдут способ – не важно, отличаешься ты цветом кожи или очками на носу.

Загалом в Україні мене дратують українськи політики. Дивишся по телевізору на їх поведінку і думаєш, невже вас не вчили елементарній культурі. В країні ж стільки проблем! Ви ж маєте бути прикладом для людей. Тому новини я навіть зараз і не дивлюся. Тільки науково-популярні програми типу канала „Дискавері”. Політики мають створити такі умови, щоб всі люди могли реалізуватися. Чому всі хочуть в США, бо там створені чесні правила життя. Не знаю, чому нам поки не вдається жити цивілізовано. Може тому, що за часів СРСР люди відучилися чесно працювати на всі 100% – згадайте алкоголіки жили і не погано себе почували...

- Вы ведете здоровый образ жизни, в месте с другими зведами шоу-бизнеса подписали „Манифес украинцев против курения” - почему для вас это важно?
- Мне кажется по женщине сразу видно какой образ жизни она ведет. Кто следит за собой, занимается спортом, а кто злоупотребляет алкоголем, курит, не высыпается... Плюс, дкмаю то же курение отражается на детях. Курящие мамы подставляют своего будущего ребенка, ведь это может сказаться на здоровье не сегодня, а завтра.

Вообще, когда живешь в здоровой атмосфере, в стране, где серьезно относятся к теме курения, как например в США, мысли о курении не возникает. Там курят только те, кто готов, что на них будут „искоса смотреть”. Смешно это выглядит в некоторых аеропортах, где есть пециальный кабинки для курения, куда набиваются бедные курильщики, которые там провниваются сигаретным дымом – настоящая антиреклама курению. Я за такое отношение общества, когда курить – не модно, поэтому я согласилась подписать „Манифес украинцев против курения”.

По поводу алкоголя. Последнии полтора года не пила вообще – мне очень понравилось ощущение здорового образа жизни. Но вот на этот Новый год выпила немного шампанского и вина. Привезли вкусного шампанского и я решила что все же немного для вкуса могу себе позволять. Хочется пробывать какие-то хорошее, эксклюзивные вина – итальянские, французские, автсралийские я сейчас их очень полюбила.

Будущее свое вы связываете с Украиной?
Я человек этого мира. Я не могу сказать, что я патриот этой страны. Я патриот хороших людей, патриот хорошего окружения, патриот хорошего рабочего духа. Мне абсолютно не важно, где находятся эти люди. Если завтра мне скажут, что все мои любимые люди поехали в новую страну я скажу поехали, теперь мы будем жить там. Это нашим политикам нужно думать, чтоб делать такую страну, чтоб в нее хотели перезжать жить иностранцы, а украинцы из нее не хотели уезжать.

Вы много путешествуете по Украине? Что вам нравится?
Мне очень нравятся вот эти уютные городки в виде Мукачево, Ужгород, что-то в них есть такое.

Какие ассоциации у вас связаны с …

Днепропетровск
Днепропетровск у меня связан с музыкой – я там вечно трачу кучу денег на музыкальные магазины, там потрясающий музыкальный магазин «Джем». Я всегда, когда приезжаю сразу начинаю искать время, чтоб попасть в него.

Одесса
Одесса у меня - это город обуви. Одесса это любимый город, потому что, там всегда супер публика и концерты. Очень много радости, особенно последнее время, когда появилась отличная концертная площадка - «Сады победы». Но в этом городе у меня всегда мысли о покупке обуви. Там есть магазин Кардинал, где обувь эксклюзивная, идеальная для концертов и для жизни. Даже когда я успеваю поехать в Америку и скупить там миллион обуви, все-равно, когда еду в Одессу, я обязательно две, три пары добираю, потому что ассортимент по стилистике мне очень подходит, очень редко можно найти магазины, где ты чувствуешь себя вот так по-женски – «уау, как классно!».

Львов
Львов у меня связан с дождями. Каждый раз, когда я была во Львове там шел дождь. Мне говорили, это такой прекрасный город, нужно погулять по нему. Однажды все-таки меня «прогулял» владелец одной автомобильной компании, хороший знакомый, он пригласил нас во Львов, чтобы помочь нам оформить документы по машине. Он, говорит Гайтаночка давайте я вам покажу Львов. Мы в машине под зонтами прошлись, погуляли, даже походили по антикварным магазинчикам прикольным – очень душевно, очень мило. Я помню в центре города даже какой-то каток был зимой, там люди катались. Романтика, но постоянный дождь, я не очень люблю дождь, хотя я написала песню про «Лондон, дожди». Наверное, я не люблю дождь, когда он холодный, а было как раз холодно. Хочется увидеть Львов, когда он сияет на солнце.

Харьков
Харьков – это супер-город, я там себя чувствую там почему-то на столько свободной. Я считаю, что это город интернациональный, город студентов, плюс – это город джаза. Я очень большое количество времени провела там на джазовых тусовках. У меня там много друзей музыкантов. Это город музыки, студентов, солнца, не знаю, свободы интернациональной дружбы – потрясающе открытый город.

Донецк
Донецк – город постоянной работы, и мне это нравиться. Люди любят праздновать, у них есть возможность. Донецк очень люблю - там всегда хорошие концерты и их много, люди любят танцевать на своих праздниках, женщины отлично одеваются. Не знаю, больше ли денег, чем в других городах в Донецке, но тратить их любят - мне это приятно, как музыканту. Есть любимый клуб «Форт-мокс» - потрясающие хозяева и публика, много друзей появилось.

Крым
Крым ассоциируется с вечной проблемой с гостиницами. Масса людей, везде все занято. Когда мы едем на концерт, постоянно нужно выбирать какие-то частные гостиницы. Я очень люблю Крым, когда это отдельный вид из окна на море, и нет никаких пляжных зонтиков. Мне очень нраиться Крым, я даже хотела бы там жить, потому что климат – просто супер, но очень грязные города, с большим количеством туристов - мне очень некомфортно ходить по улицам, когда со мной еще двадцать человек рядом трутся, пробиваются, пропихиваются. Поэтому мне наверное нужен вертолет, своя вилла и подальше от людей. А вообще летом ездить на крымские концерты – потрясающе!

Зірки про куріння

Андрій Доманський

телеведучий

Андрій Доманський телеведучий «Я почав курити на першому курсі інституту. До двадцяти п'яти років я запустив себе сильно зовні і в плані здоров'я. Я зрозумів, що в мене росте син, і замість того, щоб... докладніше

Маша Єфросініна

телеведуча

Маша Єфросініна телеведуча «Нещодавно я зі своєю чотирирічною донькою зайшла пообідати в ресторан. Маленька сама відразу попросила хостес провести нас до залу, де не курять. На жаль, один чоловік у цьому... докладніше